今天是:
首页
>> 学生风采 >> 莘莘学子
关于公布第三十一届江干区青少年科技创新大赛成绩的通知
发布日期:2016-10-09 浏览次数: 字号:[ ]
各中小学:
经过紧张而激烈的论文初评及论文答辩,第三十一届江干区青少年科技创新大赛终于圆满落幕,现将成绩公布如下:

一、小发明类创新项目评奖

序号

项目名称

作者

学校

班级

指导教师

等级

2

一种可远程操控的智能化收棉被装置

程子熙

杭州市采荷实验学校

804

褚宏锋

一等奖

3

新型公交投币机

姚一诚

杭州市钱江新城实验学校

8

王礼民

一等奖

4

背包专用伞

聂黄涛

杭州市采荷中学

8

范秀竹

一等奖

8

微波炉防金属器皿误入提醒装置

吴晨璁

杭州市采荷实验学校

705

俞炜权

一等奖

10

家庭盆栽自动灌溉系统

吴天楠

杭州市钱江新城实验学校

8

娄静

一等奖

11

双瓶口双腔室饮料瓶

杨逐原

杭州市钱江新城实验学校

8

骆伊婷

一等奖

1

基于蓝牙4.0的平衡小车

李肖桐

杭州市采荷实验学校

709

童涛

二等奖

5

多功能储存拖运设备

张苏阳

杭州市采荷实验学校

707

张振华

二等奖

6

作业统计APP

郑瀚如

杭州市采荷实验学校

808

胡曼婷

二等奖

7

基于远距离射频技术的新型学生卡

汤铭萱

杭州市采荷实验学校

805

胡曼婷

二等奖

9

夹桌式宝宝椅

沈炜翔

杭州市采荷实验学校

706

虞优优

二等奖

12

智慧型家用空气净化器

郭可欣

杭州市采荷实验学校

804

褚宏锋

二等奖

13

一种简易捕鼠装置

姜凯文

杭州市钱江新城实验学校

8

励仕杰

二等奖

14

残次单晶硅片制太阳能电池

马锦洋

杭州市采荷中学

8

彭军

二等奖

15

家庭记账系统的设计和实现

高思源

杭州市采荷实验学校

703

俞炜权

二等奖

16

平移全景摄影车

薛雨石

杭州市采荷实验学校

806

裴斐

二等奖

17

手持式视频探测仪

高卿芸

杭州市采荷实验学校

710

童涛

三等奖

18

多功能笔

王行健

杭州市采荷实验学校

805

胡曼婷

三等奖

19

坐便器节水型组合装置

何嘉登

杭州市采荷实验学校

804

褚宏锋

三等奖

20

全自动清洁水生产机

洪扬

杭州市钱江新城实验学校

8

童涛

三等奖

21

“英雄100”14k金笔上墨系统的改进

曹靖屹

杭州市采荷实验学校

710

童涛

三等奖

二、论文类创新项目评奖

序号

项目名称

作者

学校

班级

指导教师

等级

1

催熟的芒果真的有毒吗

屠杨尧

杭州采荷第三小学教育集团

五年级

张红叶、王莉萍

一等奖

2

社区行道树落叶资源化再利用探索——以香樟树为例

朱文妤

杭州市茅以升实验学校

翁乐

一等奖

3

车让人背后安全隐患的消除

徐硕

杭州市钱江新城实验学校

8

宋菲

一等奖

4

利用艾叶提取物用于白蚁防治技术的初步研究

陈逸洲

杭州市采荷实验学校

803

夏明

一等奖

5

原奶与发酵的不同对酸奶口感的差异研究

赵亚东

杭州市茅以升实验学校

戴珈颖

一等奖

6

芒果皮成分提取鉴定及其对细胞生长的作用观察

徐迅

杭州市采荷实验学校

804

褚宏锋

一等奖

7

芽苗类蔬菜家庭种植时的纸类选择研究

周娱

杭州市茅以升实验学校

翁乐

一等奖

8

电子体温计(耳温枪、额温枪)与水银体温计在临床应用的准确性及原因浅析

陈怡霖

杭州市采荷实验学校

808

胡曼婷

一等奖

9

物体落水的水花溅落距离的影响因素研究

金彦呈

杭州市采荷实验学校

810

陈万玉

一等奖

10

利用太阳能的调查与研究

蒋鼎

杭州市采荷实验学校

702

徐国鹏

二等奖

11

环保粉笔短变长

翟阳

杭州市茅以升实验学校

戴珈颖

二等奖

12

有虫眼的蔬菜安全吗

徐可

杭州采荷第三小学教育集团

三年级

赵晓霞

二等奖

13

轮虫对水质的监测和净化作用的研究

李想

杭州市采荷实验学校

804

褚宏锋

二等奖

14

浅析我市工程车辆管理的困境及其对策

黄一宸

杭州市钱江新城实验学校

7

 

二等奖

15

为什么“自来水”可以直接饮用

王子涵

杭州市采荷实验学校

805

裴斐

二等奖

16

杭州市区文物调查分析报告

沈迦晨

杭州市钱江新城实验学校

8

屈海涛

二等奖

17

三种饮料开启饮用后在不同保存条件下微生物生长繁殖情况的探究

张易捷

杭州市钱江新城实验学校

8

宋菲

二等奖

18

新塘河生态治理

郭正东

杭州市茅以升实验学校

戴珈颖

二等奖

19

杭州地区细颗粒物(PM2.5)浓度与天气的相关性分析

施宇丰

杭州市钱江新城实验学校

8

骆伊婷

二等奖

20

中药大黄萃取液对重症胰腺炎大鼠肠粘膜屏障的保护机制研究

宁笑葳

杭州市采荷实验学校

803

夏明

三等奖

21

微生物肥料功能菌的筛选与培养

冯骁

杭州市采荷实验学校

806

裴斐

三等奖

22

神奇的酵素----水果酵素去污能力研究

夏一凡

杭州市采荷实验学校

809

陈万玉

三等奖

23

利用斑马鱼监测饮水氯化消毒副产品的毒性作用

蒋谦子

杭州市钱江新城实验学校

8

刘顺芳

三等奖

24

基于bluno beetle的六足爬虫机器人

方喆浩

杭州市钱江新城实验学校

8

骆伊婷

三等奖

25

一种采用细胞破壁技术制备山茱萸粉的方法

许可

杭州市采荷实验学校

804

褚宏锋

三等奖

26

金华永康水质调查与对策研究

倪冰

杭州市采荷实验学校

808

夏明

三等奖

27

关于网络购物对实体店冲击的调查报告

钱昊

杭州市采荷实验学校

804

褚宏锋

三等奖

28

稻秸热解中无机物迁移转化的直接观测研究

余品辰

杭州市钱江新城实验学校

8

边菊芳

三等奖

29

水果中VC含量的比较

徐艺璇

杭州市钱江新城实验学校

8

边菊芳

三等奖

30

黄金小白菜和油菜花植物生长观察报告

吴卓城

杭州市景华小学

周淑婷

三等奖

31

水体环境中家用洗涤剂污染的生态效应研究

占晨晖

杭州市采荷实验学校

710

童涛

三等奖

32

废弃塑料的降解和再利用的研究现状

王泽昊

杭州市采荷实验学校

806

裴斐

三等奖

33

绿豆发芽是否需要水

金奕然

杭州市景华小学

沈蓉玉

三等奖

34

互联网+在公共自行车智能租借中的应用

李旨航

杭州市采荷实验学校

801

高芳

三等奖

35

日常塑料制品邻苯二甲酸酯类酯化剂迁移的分析与探讨

陈雨焕

杭州市采荷实验学校

804

褚宏锋

三等奖

三、科技实践活动评奖

序号

项目名称

学校

年级

指导教师

 

等级

1

校园植物“一年蓬”的调查研究

杭州市澎博小学

郑惠芳

 

一等奖

2

活性炭对有机工业污水净化作用的实验研究

杭州市采荷中学

7,8

彭军

 

一等奖

3

关于影响雾霾的气象因素的科技实践活动报告

杭州市采荷中学

8

赵雨芳

 

一等奖

4

声态美 生态美——有关新风路一带声污染的研究报告

笕桥实验中学

 

解桂春钱佳琴

 

一等奖

6

五彩缤纷桥,联通G20,传播杭州桥文化.

杭州市茅以升实验学校

三、四、五、六

翁乐

 

一等奖

5

校园植物大调查,景观设计齐分析

杭州市澎博小学

五年级

施渭渭

 

二等奖

7

关于垂直客梯安全调查报告

笕桥实验中学

 

解桂春

 

二等奖

8

杭州市“中国式过马路”调查研究

杭州市采荷中学

8

彭军

 

二等奖

9

“跟着课本去旅游”项目的调查研究报告

杭州采荷第三小学教育集团

五年级

王莉萍

 

二等奖

10

杭州奶茶消费者的心态调查

杭州市采荷中学

8

范秀竹

 

二等奖

11

家庭电器巧使用,节能减排杭州蓝

杭州市茅以升实验学校

翁乐

 

二等奖

12

运河水质跟踪监测报告

杭州市茅以升实验学校

周燕群

 

三等奖

13

小丫儿“走读”杭州的桥

杭州采荷第三小学教育集团

二年级

陈霞

 

三等奖

14

“抬头”才能看世界

杭州采荷第三小学教育集团

五年级

王莉萍

 

三等奖

15

调查公共自行车使用问题

笕桥实验中学

 

解桂春

 

三等奖

16

汽车周围物体的探测及报警系统探究

杭州市采荷中学

8

彭军

 

三等奖

17

枇杷树叶也知春

杭州市茅以升实验学校

秦怡

 

三等奖

18

对老年人骨质疏松症的探究

杭州市采荷中学

7

应丹平

 

三等奖

19

关于东实校园垃圾分类回收状况的调查报告

杭师大东城实验学校

7

徐曦

 

三等奖

备注:上述有颜色标注的项目将被选送至10月份举行的杭州市第三十一届青少年创新大赛,请各项目的学生及辅导教师能利用将近一个月的时间再进行加工润色,争取取得好成绩。

江干区青少年活动中心
2016.9.30





Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统